понедельник, 6 августа 2007 г.

Автоаукционы США


Как это начиналось..

Авто аукцион Манхейм является самым крупным авто аукционом в мире. Одновременно по тридцати линиям, сквозь громадное здание авто аукциона, мимо аукционеров и дилеров, проходят на малой скорости нескончаемые вереницы автомобилей. Авто аукционы проходят в очень высоком темпе. За рабочий день удается прогнать на авто аукционе до восьми тысяч автомобилей. Начинаются торги в восемь часов утра, а заканчиваются не ранее четырех – пяти часов вечера. Скорость проведения торгов такова, что цифры здесь не говорят, здесь их поют. Да, действительно, для непосвященного человека речь акционера, словно песня, причем безупречное знание английского не поможет расшифровать эту песню. И только опыт дает уверенность и возможность оперативно реагировать на ситуацию, которая разворачивается на авто аукционе.

Штат авто аукциона Манхейм насчитывает 1800 служащих. Его дневной оборот составляет в среднем 9000 автомобилей. Но так было далеко не всегда.

На построение столь мощного механизма были потрачены три четверти века. Вернемся к истокам рождения авто аукциона Манхейм. В далеком 1945 году, когда автоиндустрия только-только начинала набирать обороты, в небольшой деревне Манхейм родилась идея устроить авто аукцион в помещении бывшей конюшни. На торги было выставлено всего три автомобиля, продать из которых удалось только один. Аукционный сбор составлял всего пять центов. Автомобиль загоняли в здание, делали ставки. Затем на его место загоняли следующий.. Так скромно все начиналось. А в 1964 году четыре местных бизнесмена Пол Стерн, Арт Уолтерс, Джекоб Рахл и В.З.Меллинжер, объединив свои мысли и ресурсы, выкупили тридцати трех акровую ферму к югу от города. Именно так на восточном побережье США появился первый в мире авто аукцион.

После окончания второй мировой войны автомобильная промышленность с огромным трудом перестраивалась с производства военной техники на производство автомобилей для гражданского населения. В те времена хорошие подержанные автомобили были редкостью. Но в Манхейме они были. И мнение о том, что авто аукцион Манхейм имеет самый широкий выбор престижных автомобилей, не изменилось и по сей день.

Авто аукцион Манхейм, пополняя нишу послевоенного дефицита середины пятидесятых, сумел сделать ставку на организацию честных и справедливых торговых отношений. Был организован институт арбитражных процедур. Авто аукцион Манхейм гарантировал чеки и тайтлы. От двухсот автомобилей в неделю в 1948 до семисот автомобилей каждую пятницу в 1967. Прирост продаж авто аукциона Манхейм стремительно увеличивался, и к середине шестидесятых было отмечено его увеличение на 80%.Успех этого бизнеса привлек внимание сотен дилеров. Не остался он незамеченным и для влиятельной корпорации Cox Enterprises. И в 1967 году Cox Enterprises, Georgia выкупает авто аукцион Манхейм у его основателей.

В 1968 году авто аукцион Манхейм привлек первых «оптовых» поставщиков новых автомобилей нескольких разных брендов, и появились «закрытые торги», участие в которых могли принимать исключительно дилеры заявленных марок. Примером могут служить закрытые торги BMW. Повторюсь, – это означает, что в таких торгах участвуют только официальные дилеры. Далее такие же закрытые торги стали проводить Mercedes, Chevrolet, Ford, Chrysler и другие.

Авто аукцион Манхейм построил новый центр ремонта, где подготавливались к продаже корпоративные автомобили компаний и автомобили, ранее сдаваемые в аренду. На закрытые торги стали допускаться дилерские фирмы, имеющие отношению к конкретному бренду или «прокатной автомобильной компании».

Спрос рождает предложение. Мегаполис северо-восточных штатов продолжал требовать хорошие подержанные машины. А оптовые поставщики автомобилей высокого класса из южных штатов – новых линий и территорий для расширения своей торговли. И авто аукцион Манхейм не заставил себя ждать. Новые линии, территории, технологии привели к тому, что уже к началу восьмидесятых количество недельных продаж составило 1200-1400 автомобилей.

Следующим этапом развития авто аукциона Манхейм стало введение дня «экзотических продаж». Так каждый четверг на авто аукционе Манхейм стали проводиться торги, на которые представлялись самые престижные марки автомобилей. Именно так авто аукцион Манхейм зарекомендовал себя как основной аукцион в США для приобретения самых престижных автомобилей. Постепенно к уже имеющимся тридцати трем акрам земли были добавлены дополнительные участки, стали внедряться и использоваться новейшие электронные технологии тех лет. Появились услуги автоматической электронной регистрации участников авто аукциона Манхейм, была построена и запущена локальная компьютерная сеть.

В начале 80-х годов авто аукцион Манхейм добавил еще восемь линий. Это совершенно новый аукционный дом, состоящий из двенадцати современных линий. Он расположен посередине щебенчатого моря, на территории более ста акров земли. Учитывая стремительное развитие авто аукциона Манхейм, его расположение выбрано так, чтобы можно было расширяться до бесконечности. И это правильно. Ведь на сегодняшний день построены тридцать полностью загруженных по четвергам и пятницам линий авто аукциона, а вместе с тем строительство продолжается. В 1994 построен и запущен в эксплуатацию высококлассный цех по восстановлению и предпродажной подготовке машин.

Менеджмент авто аукциона Манхейм не остался в стороне от бурного развития современных информационных технологий. Так, в ноябре 1996 года был организован новый отдел On-line Operations Department, целью которого была разработка технологий, увеличивающих объем продаж через Интернет. Были разработаны и внедрены программы, позволяющие дилерам участвовать в торгах авто аукциона, не покидая собственного офиса.

Эта тема заслуживает более детального изучения, и я хотел бы ознакомить Вас с ней в следующих публикациях.

ТОР Менеджер Ян Черток

Комментариев нет: