понедельник, 20 августа 2007 г.

Аттракцион невиданной ломкости


Исследование компании Warranty Direct пошатнет два главных мифа автомобильного мира: то, что джипы крепки, как танки, и то, что немецкие машины – это эталон надежности. На деле даже владельцы Daewoo ездят в сервис реже.
Когда гарантия на машину заканчивается, ее можно купить в виде страховки. Именно в продаже таких гарантий и заключается бизнес компании Warranty Direct. Это крупнейшая компания такого рода в США и одна из самых больших в Великобритании. За 26 лет работы им пришлось выплатить более полумиллиарда долларов на ремонт застрахованных машин. Естественно, Warranty Direct приходится следить за тем, кто из производителей делает наиболее ломкие машины, ведь за последующие проблемы им приходится отвечать своими деньгами.

Исследование, проходившее в течение года и охватившее более 450 000 автомобилей в США и Великобритании, возраст которых от 3 до 9 лет, четко показало, кто и сколько раз был вынужден ехать на сервис.
Как выяснилось, чаще всего в ремонте оказывались автомобили Jeep. 46,4% этих внедорожников с нарицательным для россиян именем отметились в ремонте. Приблизиться к такому сомнительному достижению Jeep смог только его вечный конкурент Land Rover – 44,2% из тех, кто купил страховку, обращались в сервис из-за различных проблем с машиной. «Внедорожники выглядят крепкими, но факты показывают, что они далеко не всегда подтверждают свой имидж на деле», – говорит директор Warranty Direct Дункан МакКлур Фишер.
Кстати, если ориентироваться на цифры этого исследования, самыми крепкими оказываются японские и корейские машины – восемь первых строчек занимают азиатские компании. Реже всего обращались в ремонт владельцы Mazda – лишь 8,04% машин этой марки, имеющих полисы Warranty Direct, в течение года проходили ремонт. Почти так же надежна Honda – 8,90%. Замыкает тройку лидеров Toyota – 15,78%. Дальнейшие места распределились так: Mitsubishi 17,04%, Kia 17,39%, Subaru 18,46%, Nissan 18,86% и Lexus 20,05%.
Что интересно, на девятом месте, где впервые в этом списке появляется неазиатский брэнд, оказалась Mini, которая с показателем 21,90% стала самой надежной среди европейских машин.
Сразу за ней идет Citroen – 25,98%, но и после него до представителей большой немецкой тройки – BMW, Audi, Mercedes – дело не доходит.
За год, в течение которого проходило исследование, владельцам этих престижных машин приходилось чаще оставлять свои авто в ремонте, чем владельцам Daewoo (11 место и 26,30% обращений в ремонт), Hyundai (12 место и 6,36%), Peugeot (13 место и 26,59%), Ford (14 место и 26,76%), Suzuki (15 место и 27,20%), Porsche (16 место и 27,48%) и Fiat (17 место и 28,49%). Лишь после этого на 18 месте идет BMW. 28,64% владельцев баварских машин чинили их как минимум раз за 12 месяцев. Единственное, что может утешать людей из BMW, – это то, что, по крайней мере, заочный спор со своим извечным конкурентом Mercedes они выиграли.
Машины с трехлучевой звездой стоят на двадцатой позиции – почти треть из них отметилась поломками – 29,90%. Между BMW и Mercedes стоит Vauxhall (Opel) – 28,77%. Ну а Audi заняла лишь 27 место (36,74% владельцев испытывали те или иные проблемы).
Источник «Газета.Ru»

Комментариев нет: